Ausz. Veranstaltung 2017

14.12.2017

Am Samstag den 09. Dezember 2017 fand im Waldschlößchen in Kyritz die alljährliche Auszeichnungsveranstaltung des Landkreises und des Kreisfeuerwehrverbandes statt.

Im feierlichen Rahmen wurden Kameraden der Feuerwehren und Unterstützer des Kreisfeuerwehrverbandes ausgezeichnet.

Kreisbrandmeister Wolfgang Hohenwald, der gleichzeitig auch Vorsitzender des KFV OPR e.V. ist und Landrat Ralf Reinhard dankten allen Anwesenden für ihren unermüdlichen Einsatz im Feuerwehrwesen.

Insgesamt wurden 177 Kameraden ausgezeichnet. 

 

Für 40 Jahre Zugehörigkeit zur Feuerwehr wurden ausgezeichnet

 

Bereich Fehrbellin: Michael Wagner, Ursula Brandt, Bernd Gericke

 

Bereich Heiligengrabe: Uwe Otto, Gerald Bartel, Rolf Kirchner

 

Bereich Wusterhausen: Detlef Seeger

 

Bereich Kyritz: Norbert Mäker, Ronald Schwarz, Harald Adam, Jürgen Kube, Volkmar Glenz

 

Bereich Neuruppin: Margit Fiedler, Gabriele Fülster, Irmgard Grotke, Horst Reek, Ronald Gühring, Helga Arndt, Detlef Herrmann, Karin Kempfer, Leonhard Bauer, Bernd Harendt, Andreas Siebrecht

 

Bereich Rheinsberg: Uwe Müller, Burkhardt Stranz, Jürgen Ribbeck

 

Bereich Wittstock: Egbert Kohsow, Magitta Ramin, Diethelm Lang, Hans Utpott, Reinhard Liers, Dietrich Schmoock, Bernd Bisanz, Uwe Ribke

 

Bereich Lindow: Hartmut Talheim, Ursular Buchholz, Karin Graatz, Karin Hartmann, Ingrid Thieme, Ronny Prehm, Dietmar Schade

 

Bereich Neustadt: Achim Rühmland, Ernst Bergmann

 

Bereich Temnitz: Hartmut Kuhn, Ernst Hoffmeister, Gabriela Bauske, Karten Hülsebeck, Manfred Telschow, Uwe Wolter, Jürgen Pürk

 

Für 50 Jahre Zugehörigkeit zur Feuerwehr wurden ausgezeichnet

 

01. Nordwig Manfred Fehrbellin Fehrbellin
02. Maertin Dieter Wustrau Fehrbellin
03. Gesche Wolfgang Blandikow Heiligengrabe
04. Weiß Monika Heiligengrabe Heiligengrabe
05. Zube Margot Maulbeewalde Heiligengrabe
06. Schulz Annerose Rosenwinkel Heiligengrabe
07. Simon-Wenzel Johanna Rosenwinkel Heiligengrabe
08. Jacobs Peter Wernikow Heiligengrabe
09. Hadorf Enno Zaatzke Heiligengrabe
10. Pachal Julius Blumenthal Heiligengrabe
11. Kolodzik Elfriede Rosenwinkel Heiligengrabe

12. Schröder Wilfried Dessow Wusterhausen
13. iSchulz Wolfgang Dessow Wusterhausen
14. Hecker Gerd Süd/ Nackel Wusterhausen
15. Schreiber Dieter Süd/ Nackel Wusterhausen
16. Meilke Reinhard Mechow Kyritz
17. Müller Gudrun Kyritz Kyritz
18. Teller Erhard LZ Süd -Ost Neuruppin
19. Heckes Irmgard Krangen/Molchow Neuruppin
20. Wacker Rosemarie Neuruppin Neuruppin
21. Fechner Werner LZ Alt- Ruppin Neuruppin
22. Fiedler Achim LZ Süd -Ost Neuruppin
23. Hacker Manfred LG Nord Neuruppin

24. Jähnicke Karl- Heinz Dossow Wittstock

25. Schüler Gunther Zootzen/Gadow Wittstock

26. Harnack Eckhard Kargar Rheinsberg

27. Unke Dieter Rheinsberg Rheinsberg

28. Anders Egon Wallitz Rheinsberg

29. Schönbeck Martin Zechlinerhütte Rheinsberg

30. Binde! Walter Wallitz Rheinsberg

31. Grosser Rüdiger Wallitz Rheinsberg

32. Scheunemann Horst Zerlang Rheinsberg
33. Köhn Klaus Stüdenitz Neustadt
34. Ludwig Bernd Zemitz/ Lohm Neustadt
35. Borchert Hartmut Breddin Neustadt
36. Bork Wilfried Breddin Neustadt
37. Mildenstrey Gerhard Breddin Neustadt
38. Toppel Lothar Breddin Neustadt
39. Schmidt Joachim Temnitztal Nord Temnitz
40. Paries Ingeborg Temnitzquell Nord Temnitz
41. Papenbrock Reiner Walsleben Temnitz

 

Für 60 Jahre Zugehörigkeit zur Feuerwehr wurden ausgezeichnet

 

01. Kuchenbecker Harald Altfriesack Fehrbellin
02. Müller Wolfgang Hakenberg Fehrbellin
03. Stellmacher Klaus Langen Fehrbellin
04. Rösler Erich Lentzke Fehrbellin
05. Wolf Bernd- Günter Fehrbellin Fehrbellin
06. Ebel Gerhard Langen Fehrbellin

07. Settmacher Heinz Blumenthal Heiligengrabe
08. Krüger Martin Königsberg Heiligengrabe
09. Jelsch Günter Maulbeerwalde Heiligengrabe
10. Jungbluth Horst Papenbruch Heiligengrabe
11. Paaschen Horst Papenbruch Heiligengrabe
12. Wille Horst Papenbruch Heiligengrabe
13. Ostreich Udo Papenbruch Heiligengrabe

14. Protz Kurt-Werner Süd/ Barsikow Wusterhausen
15. Klitzke Manfred Süd/ Nackel Wusterhausen
16. Schröder Erhard Schönberg/ Brunn Wusterhausen
17. Richter Klaus Kyritz Kyritz
18. Reeck Gerd Teetz Kyritz
19. Heidrich Günter Mechow Kyritz

20. Mahlow Fritz LZ Alt- Ruppin Neuruppin
21. Höffler Hans- Jürgen Krangen/Molchow Neuruppin
22. Wacker Kurt Neurupptn Neuruppin
23. Koppen Karl- Heinz Neuruppin Neuruppin
24. Dohrmann Gerhard Basdorf Rheinsberg
25. Kühn Reinhard Basdorf Rheinsberg
26. Schiede Willi Basdorf Rheinsberg
27. Wlodarczyk Siegfried Heinr./Köpernick Rheinsberg
28. Hinze Erhard Linow Rheinsberg
29. Meyer Willi Wallitz Rheinsberg

30. Hartmann Ulrich Lindow Lindow
31. Schläfke Heinz Lindow Lindow
32. Gaetke Manfred Keller Lindow
33. Klose Siegfrid Keller Lindow

34. Hölscher Karl- Heinz Rüthnick Lindow
35. Schramek Eberhard Seebeck Lindow

36. Ehlert Gerhard Niemerlang Wittstock

37. Land Helfried Rossow Wittstock

38. Kappel Wilfried Schweinrich Wittstock

39. Menzel Lothar Zootzen/Gadow Wittstock

40. Gerloff Bruno Dreetz Neustadt

41. Gebauer Harry Giesenhorst Neustadt

42. Wettstädt Wolfgang Giesenhorst Neustadt

43. Rahn Eckhard Stüdenitz Neustadt

44. Wolf Arno Küdow/Lüchfeld Temnitz

45. Rachu Rudi Temnitztal-Süd Temnitz

46. Malender Eckhard Werder Temnitz

 

Für 70 Jahre Zugehörigkeit zur Feuerwehr wurden ausgezeichnet

 

01. Dingfeld Albert Brunne Fehrbellin
02. Kaping Siegfried Liebenthal Heiligengrabe
03. Manz Karl Berlinchen Wittstock
04. Lüdemann Walter Dranse Wittstock

 

Für 75 Jahre Zugehörigkeit zur Feuerwehr wurden ausgezeichnet

 

01. Steinberg Erwin Schwanow Rheinsberg

 

Feuerwehr Ehrenkreuz des KFV OPR e.V.

 

01. Venzke Frank Rüthnick Lindow
02. Behm Frank Neuruppin Hauptwache 
03. Genz Christian Neuruppin Hauptwache 
04. Bergenroth Nicole Neuruppin Hauptwache 
05. Boldt Björn Neuruppin Hauptwache 
06. Lehmann Andre Neuruppin Hauptwache

07. Hoffmann Nico Giesenhorst Neustadt
08. Zeglin Hartmut Kyritz Kyritz
09. Stolle Michael Dechtow Fehrbellin
10. Brandt Burkhard Walchow Fehrbellin
11. Hohlfeld Ingo Wustrau Fehrbellin
12. Redel (Haack) Daniela Wall Fehrbellin
13. Schultz Ditmar Schönberg/ Brunn Wusterhausen
14. Hohenwald Christian Hauptwache Neuruppin

 

Ehrennadel des KFV OPR e.V.

 

01. Lingk Thomas 
02. Zuerbel Rüdiger 
03. Pusch Peter 
04. Goldschmidt Monika 
05. Leppin Marco

06. Höhn Gerd Feuerwehrverein Neustadt 
07. Rau Jan - Pieter Bürgermeister Stadt Rheinsberg

 

Ehrenmitglied des KFV OPR e.V.

 

01. Gaetke Wolfgang Manker Fehrbellin

 

Ehrenzeichen Landesjugendfeuerwehr Brandenburg in Bronze

 

01. Boldt Björn Neuruppin Neuruppin 
02. Thurow Kevin Neuruppin Neuruppin 
03. Appel Christian Kyritz Kyritz
04. Porsche Benjamin Neuruppin Neuruppin
05. Duckstein Sabrina Kränzlin Temnitz
06. Klebsch Torsten Wustrau Fehrbellin

 

Ehrenzeichen Landesjugendfeuerwehr Brandenburg in Silber

 

01. Hohenwald Christian Neuruppin 
02. Jaffke Manuel Fehrbellin 

03. Laue Uwe Kyritz 

 

Ehrenzeichen Landesjugendfeuerwehr Brandenburg in Gold

 

01. Hohenwald Carola Neuruppin

 

Deutsches Feuerwehr-Ehrenkreuz DFV in Silber

 

01. Herzberg Mathias Rheinsberg

 

Ehrenzeichen des Landes Brandenburg in Silber am Bande

 

01. Fechner Thomas Neuruppin
02. Müller Wolfgang Neuruppin
03. Härder Joachim Notfallseelsorger

 

Brandenburger Feuerwehr Ehrenkreuz in Silber des Landesfuerwehrverbandes Brandenburg e.V.

 

01. Bachmann H.- Jürgen Walsleben

 

 

 

Der Vorstand des KFV OPR e.V. gratuliert auf diesem Wege nochmals allen Kameradinnen, Kameraden und Förderern zu ihren Auszeichnungen !!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fotoserien zu der Meldung


Ausz. Veranstaltung 2017 (11.12.2017)